HNU2000 Humanités numériques : technologies

Séance 00 - Introduction

Antoine Fauchié — antoine.fauchie@umontreal.ca

Bienvenue ! #

  1. Tour de table
  2. Déroulement du cours
  3. Objectifs du cours
  4. Présentation des séances
  5. Évaluations et participation
  6. Accéder aux ressources

1. Tour de table #

3 questions :

  • quel est votre nom ?
  • pourquoi avez-vous choisi ce livre ?
  • qu’attendez-vous de ce cours ?

2. Déroulement du cours #

  • cours en présentiel = présence requise
  • lectures obligatoires avant chaque séance
  • support/ressources disponibles à la fin de chaque cours (site web dédié)
  • pendant les séances : partie théorique, manipulations, lectures, échanges
  • exposés à prévoir sur certaines séances

hnu2000.quaternum.net #

3. Objectifs du cours #

Le numérique habite l’ensemble de nos vies et touche aussi, et surtout, à nos activités purement « humanistes », ou même « humaines ».
Michael Sinatra et Marcello Vitali-Rosati, « Histoire des humanités numériques » dans Pratiques de l’édition numérique

3. Objectifs du cours #

  • comprendre les humanités numériques
  • découvrir des outils et des méthodes
  • apprendre à travailler avec le numérique
  • réfléchir à nos conceptions des sciences humaines
  • jouer avec des logiciels/applications/programmes

3. Objectifs du cours #

Quelques moyens pour remplir ces objectifs :

  • questionner notre rapport aux numériques
  • faire preuve de curiosité
  • établir des liens entre les pratiques d’hier et celles d’aujourd’hui

4. Présentation des séances #

Séance 01 - 08-09-2022 - Introduction #

Séance d’introduction. En détail :

  • présentation de l’enseignant ;
  • présentation des étudiant·e·s en trois questions ;
  • présentation du cours : déroulement, courte présentation des séances, participation, évaluations ;
  • comment accéder aux ressources liées au cours ?

4. Présentation des séances #

Séance 02 - 15-09-2022 - 10 outils des Humanités numériques #

Présentation courte des outils qui seront étudiés durant les séances.

4. Présentation des séances #

Séance 03 - 22-09-2022 - Isidore.science / Chercher de l’information (Internet, moteurs de recherche) #

Lecture : (Citation: , ) (). ISIDORE a 10 ans !. Consulté à l’adresse https://humanum.hypotheses.org/6762

Objectifs de la séance : comprendre le fonctionnement d’Internet et du Web, les mécanismes des moteurs de recherche et l’enjeu de disposer d’outils pensés pour la recherche en sciences humaines.

4. Présentation des séances #

Séance 04 - 29-09-2022 - Hypothes.is / Annoter le Web (Open Access, standards) #

Objectifs de la séance : comprendre les rouages du Web et notamment le fonctionnement de HTML, appréhender les enjeux des standards et du libre accès (Open Access), apprendre à utiliser Hypothes.is et découvrir des usages des annotations.

4. Présentation des séances #

Séance 05 - 06-10-2022 - Stylo / Écrire sémantiquement (écriture numérique, balisages) #

Texte à lire : (Citation: & al., ) , , & (). Écrire les SHS en environnement numérique. L’éditeur de texte Stylo. Revue Intelligibilité du Numérique. Consulté à l’adresse http://intelligibilite-numerique.numerev.com/numeros/n-1-2020/18-ecrire-les-shs-en-environnement-numerique-l-editeur-de-texte-stylo

Objectifs de la séance : définir ce qu’est l’écriture numérique, appréhender les contraintes de l’édition académique, découvrir les langages de balisage et apprendre à utiliser l’éditeur de texte Stylo.

4. Présentation des séances #

Séance 06 - 13-10-2022 - Zotero / Récolter, organiser et partager des données bibliographiques (bibliographie structurée) #

Texte à lire : (Citation: , ) (). Pourquoi Zotero?. Consulté à l’adresse https://zotero.hypotheses.org/1998

Objectifs de la séance : définir ce qu’est une bibliographie structurée, comprendre les enjeux liés à la gestion des références bibliographiques, apprendre à utiliser Zotero et découvrir une utilisation collective de ce logiciel/service en ligne.

4. Présentation des séances #

Séance 07 - 20-10-2022 - Évaluation de mi-session #

Questionnaire sur table : questions fermées et ouvertes.

4. Présentation des séances #

Séance 08 - 03-11-2022 - Ngram Viewer / Comparer dans le temps (index, taxonomie) #

Texte à lire : (Citation: , ) (). Contribution à l’histoire d’un lieu commun : l’attribution à Chateaubriand de la phrase « les forêts précèdent les peuples, les déserts les suivent ». Socio-logos . Revue de l'association française de sociologie(7). https://doi.org/10.4000/socio-logos.2634

Objectifs de la séance : introduction à la fouille de texte, découverte de la taxonomie, présentation de projets de numérisation et apprentissage du service en ligne Ngram Viewer.

4. Présentation des séances #

Séance 09 - 10-11-2022 - Voyant Tools / Analyser du texte (logiciel libre, fouille de texte) #

Texte à lire : (Citation: & al., ) & (). Consulté à l’adresse https://voyanttools.github.io/dialogica/etexts.html

Objectifs de la séance : pratique de la fouille de texte, comprendre les enjeux de l’analyse de texte, apprendre à utiliser Voyant Tools et découvrir comment interpréter les résultats.

4. Présentation des séances #

Séance 10 - 17-11-2022 - WordPress / Publier sur le web (WYSIWYG) #

Texte à lire : (Citation: , ) (). Ce que le blog apporte à la recherche. DansDacos, M. (Eds.), Read/Write Book : Le livre inscriptible. (pp. 157–166). OpenEdition Press. Consulté à l’adresse http://books.openedition.org/oep/172

Objectifs de la séance : distinguer WYSIWYG et WYSIWYM, comprendre les enjeux des logiciels open source ou libres, apprendre à utiliser WordPress et à construire un site web.

4. Présentation des séances #

Séance 11 - 24-11-2022 - Gephi / Visualiser des réseaux (logiciel libre, visualisation) #

Texte à lire : No matching ID was found for `grandjean_introduction_2015` in the references. Please make sure to provide an available ID in your `bib.json` file.

Objectifs de la séance : appréhender les enjeux de la visualisation de données dans différents domaines en sciences humaines, comprendre le fonctionnement des licences libres ou ouvertes, apprendre à utiliser le logiciel Gephi.

4. Présentation des séances #

Séance 12 - 01-12-2022 - Timeline.js / Construire une ligne du temps (outils du Web, bibliothèques de code) #

Texte à lire : à définir.

Objectifs de la séance : apprendre à utiliser et à jouer avec Timeline.js.

4. Présentation des séances #

Séance 13 - 08-12-2022 - Ed. et GitHub Pages / Publier des contenus sans trop de dépendance (édition numérique, minimal computing, single source publishing) #

Texte à lire : (Citation: , ) (). Design for Diversity: The Case of Ed. Dans The Design for Diversity Learning Toolkit.. Northeastern University Library. Consulté à l’adresse https://des4div.library.northeastern.edu/design-for-diversity-the-case-of-ed-alex-gil/

Objectifs de la séance : découvrir les enjeux de l’édition numérique, appréhender le concept de minimal computing, comprendre le concept de single source publishing et créer un site web avec GitHub Pages.

5. Évaluations et participation #

Rappel :
1h de cours = 1,5h de travail hors cours

5. Évaluations et participation #

Participation :

  • préparation
  • concentration
  • être actif·ve
  • écouter
  • créer des connexions

5. Évaluations et participation #

  1. examen de mi-session (30 %) : questionnaire lors de la séance du 20 octobre 2022 ;
  2. étude de cas sous forme d’exposé (30 %) : cours exposé de 10 minutes en classe pour présenter une méthode ou un outil issu des humanités numériques ;
  3. examen de fin de session (40%) : rédaction (environ 1300 mots / 10000 signes) à partir d’un sujet donné.

6. Accéder aux ressources #

  • la majorité des ressources sont en accès libre (liens hypertextes indiqués)
  • pour le reste : PDF sur Studium

Plagiat et fraude #

« Tout acte de plagiat, fraude, copiage, tricherie ou falsification de document commis par une étudiante, un étudiant, de même que toute participation à ces actes ou tentative de les commettre, à l’occasion d’un examen ou d’un travail faisant l’objet d’une évaluation ou dans toute autre circonstance, constituent une infraction. Vous trouverez à l’adresse suivante les différentes formes de fraude et de plagiat ainsi que les sanctions prévues par l’Université : https://integrite.umontreal.ca »

Me contacter #

Antoine Fauchié : antoine.fauchie@umontreal.ca ou Studium

Local C-8041 (presque tous les jours de la semaine)